Lot 3482 - A201 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. Juni 2022, 17.00 Uhr
MAX COLE
(Kansas 1937–lebt und arbeitet in Las Vegas)
Aries. 2001.
Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und betitelt: MAX COLE ARIES 2001.
76,5 × 96,5 cm.
"...I don’t use much color in my art, shades of blacks, grays, whites, and browns. For me, color conveys great emotion. And I don’t want my ego–my emotions – to get in the way…". Max Cole
Die Authentizität dieses Werkes wurde von der Künstlerin bestätigt, Las Vegas, März 2022. Wir danken Max Cole für ihre freundliche Unterstützung.
Provenienz:
- Galerie Schlégl, Zürich (verso mit dem Etikett).
- Bei obiger Galerie 2007 vom Vorbesitzer erworben, Privatsammlung Schweiz.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, ebenso Privatsammlung Schweiz.
Provenienz:
CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)
Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)