Lot 6073 - ibid134 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 05. April 2023, 15.00 Uhr

ANTHONY VAN DYCK, Nachfolger des 17. Jh.

(Antwerpen 1599–1641 London)
Bildnis wohl der Duchess Mary Lennox.
Öl auf Leinwand.
126 × 99 cm.

Provenienz:

Prof. Dr. Karen Hearn, der wir für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes danken, vermutet anhand einer Fotografie, dass es sich bei dem hier angebotenen Gemälde um ein Werk des britischen Malers John Hayls (1600–1679) handelt, der mehrere Werke van Dycks kopierte und für ein Porträt von Samuel Pepys (1633–1703) in der National Portrait Gallery in London (Inv.-Nr. NPG 211) bekannt ist.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)