Lot 5702 - ibid129 Alte Grafik & Zeichnungen - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 10.00 Uhr

CHRISTIAN VON MECHEL

(Basel 1737–1817 Berlin)
Vue de la Ville d'Aarau dans l'Argew au Canton de Berne, 1788.
Kolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: A Basle chez Chr:de Mechel.
22,4 x 38 cm. Gerahmt.

In farbfrischer und schöner Erhaltung. Das Bild wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt. - Beigabe: JOHANN JAKOB BIEDERMANN (Winterthur 1763–1830 Zürich). Vue de la Ville de Berne. Kolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und bezeichnet: Peint d'aprés nature par J.J.Bidermann avec privilége. 29 x 43,5 cm. Gerahmt. - Gleichmässig leicht gebräunt und einzelne Stockfleckchen. Die Farben verblasst und mit dezenten Restaurierungen am linken Rand und im oberen Bildbereich. Das Bild wurde für den Zustandsbericht nicht entrahmt.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)