Lot 7703 - ibid129 Silber - online only - Dienstag, 27. September 2022, 10.00 Uhr
KAFFEEKANNE
London, 1773/74. Meistermarke wohl John Alderhead.
Birnenform auf kreisrundem Fuss. Mit reichem, szenischem Reliefdekor und naturalistisch ausgeformtem Asthenkel. Am Boden gravierte Initialen E. R. M.
H 32 cm, 1105 g.
Zustand:
Leichte Gebrauchsspuren wie oberflächliche Kratzer und feine Bestossungen. Der Henkel minimal gelöst. Der Fuss wohl später.
CHF 1 600 / 3 600 | (€ 1 650 / 3 710)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)