Lot 4221 - ibid126 Möbel - online only - Dienstag, 05. April 2022, 11.00 Uhr
LOT VON VIER FAUTEUILS UND PAAR ASSORTIERTEN STÜHLEN
Napoléon III in Anlehnung an den Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Zierfriesen, Blättern und Masche sowie vergoldet. Gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und konischen kannelierten Beinen. Gepolsterte Medaillenrückenlehne. Roter Damastbezug mit floralem Muster.
Stühle: 46 × 44 × 93 cm, Fauteuils: 66 × 66 × 100 cm.
- wenige Fehlstellen und Gebrauchsspuren
- Vergoldung stark übergangen
- Vergoldung stark übergangen
CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)
Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)