Lot 4105 - ibid125 Möbel & Varia - online only - Dienstag, 07. Dezember 2021, 10.00 Uhr

PORTALPENDULE

Innsbruck, um 1800. Das Werk signiert Johann Schiestel in Insbruck.
Holz geschnitzt mit Blättern, Zweigen und Blumengirlanden sowie vergoldet. Architektonisches, portalförmiges Gehäuse. Ovales Medaillon mit Profilportrait eines Herrn als Aufsatz. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, Werk mit Ankergang und 1/4-Stundenschlag auf zwei Glocken (1 Glocke fehlt). Repetition auf Anfrage, Schlagwerk ausschaltbar.
36 x 15,5 x 50 cm.

- späteres Pendel
- Werk zu prüfen

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)