Lot 6092* - ibid129 Gemälde Alter Meister - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

PIETRO PERUGINO, Nachahmer

(Citta delle Pieve um 1445/1448–1523 Fontignano bei Perugia)
Kreuzigungsgruppe.
Öl auf Holz.
114,5 × 59 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Das hier angebotene Gemälde greift mehrere Elemente des dreiteiligen Freskos auf, welches Perugino zwischen 1493 und 1496 im Auftrag von Dionigi und Giovanna Pucci malte und sich heute im Kapitelsaal des Klosters Santa Maria Maddalena de' Pazzi in Florenz befindet.

Zustand:
Öl auf Holz. Verso mit zwei horizontalen Holzverstärkungen. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit Krakelüren. Mehrere feine vertikale, teilweise retuschierte Haarrisse erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder und im Himmel.
Unter UV: einige retuschierte Krakelüren im Himmel, an den Figuren und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
In Rahmen eingefasst.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)