Lot 6402 - ibid125 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 14.00 Uhr
MAURICE BARRAUD
(1889 Genf 1954)
Gravière à Buchillon.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Stempelsignatur und unten rechts signiert (in die frische Farbe eingeritzt): Barraud.
50 × 61 cm.
Provenienz:
- Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. 76379.
- Genfer Privatsammlung.
Leinwand nicht doubliert. Maloberfläche sehr gut erhalten, oberflächlich leicht verschmutzt. Oben rechts kleines Einstichslöchlein sichtbar, sowie unten rechts punktueller Farbausbruch. Unter UV-Licht keine Retuschen zu sehen. Allgemein in sehr gutem Zustand.
- Genfer Privatsammlung.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)