Lot 6257 - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr
ALFRED JACQUES VERWEE
(Sint-Joost-ten-Node 1838–1895 Schaarbeek)
Weidende Kühe an einem Fluss.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: A Verwee.
68,5 × 91,3 cm.
Provenienz:
Christiaan Lucht M.A., bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken und ordnet die Komposition dem Spätwerk Verwees zu.
Zustand:
Öl auf Originalleinwand, verso mit einer kleinen Leinwandverstärkung. Maloberfläche gut erhalten mit einem feinen Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen und Keilrahmenabdrücke entlang der Ränder.
Unter UV: wenige kleine Retuschen in der Landschaft erkennbar. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 98 × 121,5 cm.
Zustand:
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 98 × 121,5 cm.
CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)