Lot 6053 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
HOLLÄNDISCHE SCHULE, 18. JAHRHUNDERT
- Auktion Dorotheum, Wien, 7.12.1988, Los 565 (als Nicolaus Bauer).
- Privatsammlung Fürstentum Liechtenstein.
Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gedünnt, mit einem Netz aus Krakelüren, stellenweisen Farbausbrüchen und vereinzelten Farbabreibungen. Auf der Vorderseite mit Haarrissen.
Farbausbrüche und -abreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: vereinzelte Retuschen, insbesondere an der Schiffkonstruktion, am Himmel und am Vordergrund sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 84,2 × 92,4 cm.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)