Lot 4871 - ibid117 Design - online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 14.00 Uhr

HANS HOLLEIN

(1934 – 2014)
SCHALE, Modell "Colonne" aus der Serie "99 Opere", Entwurf ca. 1979/80 für Cleto Munari
Silber 925 und blaues Email.
Auf dem Boden signiert 'Hans Hollein'. Exemplar nummeriert: 12/99.
H 21 cm., D 45 cm.

- kleinerer Ausbruch an der Emaille

Provenienz:
-Galerie Jamileh Weber, 1987.
-Schweizer Privatbesitz, bei obiger Galerie erworben.

Vergleichslit.:
-Enzo Biffi Gentili. Cleto Munari Dandy Design. Electa Napili, 1997. Ill. S. 95.
-Peter Weibel (HG). Hans Hollein. Ausstellung Neue Galerie Graz am Universalmuseum Joanneum, 27. Nov. 2011 - 9. April 2012.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)