Lot 6525 - ibid131 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 16.00 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Doppelbildnis Eltern Lüthy. 1947.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1947.
42 × 68 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Schaffhausen 1952, Adolf Dietrich, Jubiläumsausstellung zu seinem 75. Geburtstag, Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, 12.10.–16.11.1952.

Heinrich Ammann und Christoph Vögele: Adolf Dietrich. Œuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 1947, Nr. 47.09 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)