Lot 6212 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr
L. FERSTEL
(tätig in Österreich im 19./20. Jh.)
Gegenstücke: Wasserträgerin & Allegorie des Sommers.
Öl auf Holz.
Je unten rechts signiert: L. Ferstel.
Je 30,3 × 11,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Öl auf Holz. Maloberfläche stellenweise mit minimalem Schmutz und vereinzelt kleinem Farbverlust. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Vereinzelt Retuschen entlang der Ränder. Weitere Retuschen an den Figuren, in der Landschaft und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Masse mit Rahmen: Je 43,3 × 25 cm.
Schweizer Privatsammlung.
Zustand:
Allgemeinzustand gut.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)