Lot 6220 - ibid129 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Mittwoch, 28. September 2022, 15.00 Uhr

SCHWEIZ, 19. JH.

Rheinfall.
Öl auf Leinwand.
47,5 × 63,5 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche mit oberflächlichem Schmutz, feinen Krakelüren und kleinen Farbausbrüchen. Im Himmel mittig ist ein retuschierter etwas grösserer Farbausbruch ersichtlich. Leinwand leicht gewellt und mit sichtbaren Keilrahmenabdrücken und leichten Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem unregelmässig grünlich fluoreszierenden Firnis sind vereinzelt kleine Retuschen erkennbar.
Rahmenmasse: 65 × 80 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)