Lot 4102 - ibid114 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen - online only - Mittwoch, 30. September 2020, 15.00 Uhr

BRACKET CLOCK

London um 1720/30. Das Zifferblatt und Werk signiert Matt Crockford London (Matthew Crockford, 1693 - 1718).
Rechteckiges geschwärztes Holzgehäuse mit eingezogenem, durchbrochenem und getriebenem Messingabschluss umgeben von vier geflammten Vasenaufsätzen. Versilberter Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Kleines Fenster für Gegenpendel, Datumsfenster. Die Ecken des Zifferblattes mit geflügelten Engelsköpfen besetzt. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf drei Glocken, Aufzug über Schneckenräder. Zugrepetition mit Viertelstundenschlag. Mit Ranken graviete Werksplatine.
28 x 17 x 50 cm.

- Werk zu restaurieren
- Federn blockiert

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)