Lot 3627 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN
(Leiden 1606 – 1669 Amsterdam)
Der Perser, 1632.
Radierung.
Am unteren Rand mit dem gestochenen frühen Monogramm und datiert: RHL (Rembrandt Harmensz. Leyden) 1632.
11 x 7,8 cm. Gerahmt.
Nowell-Ustike 152; Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 110 wohl I(von II). - Überwiegend gleichmässiger und fein zeichnender Druck. Der linke und der untere Rand mit feinem Rändchen um die Plattenkante, der rechte Rand teils mit feinem Rändchen, teils auf die Plattenkante geschnitten. Der obere Rand teils mit feinem Rändchen um die Plattenkante, nach rechts leicht schräg bis in die Darstellung beschnitten. Umlaufend an den Rändern in einen Passepartoutausschnitt geklebt, sodas die Rückseite sichtbar bleibt. In den Ecken mit kleinen Dünnstellen. Insgesamt in guter Erhaltung.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)