Lot 3630 - A194 Alte Grafik - Freitag, 25. September 2020, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
Veduta di Piazza Navona sopra le rovine del Circo Argonale, 1751. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
41,3 x 54,8 cm. Gerahmt.

Hind 16 IV/ von VI (mit der Adresse und dem Preis). - Sehr schöner, kräftiger, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand (ca. 2,5 cm) um die Plattenkante. Mit geglätteter Mittelfalte. Dort stellenweise leicht fleckig. Die Ränder partiell minim vergilbt und angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren. An der unteren linken Ecke mit zwei kleinen Löchlein. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)