Lot 3802 - A195 Grafik & Multiples - Samstag, 05. Dezember 2020, 10.00 Uhr

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth)
Green Power. 1972.
Farbserigrafie mit fluoreszierenden Metallelementen. 164/249. Unten rechts mit Tinte signiert, datiert und mit der Werkverzeichnisnummer: 9 Aprile 1972 690 Hundertwasser Regentag. Zudem mit 2 roten Inkan-Stempeln und dem grünen Winterstempel. Darstellung 76 × 54,2 cm auf dünnem Karton 83,5 × 63,5 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus und Ugo Meneghini, Venedig (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Campalto.
Nach dem Gemälde "Winterbild" von 1966.

Werkverzeichnis:
- Fürst, HWG 57 (690).
- Koschatzky, HWG 57 (690).

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)