Lot 3033* - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Rêve et Femme Rêvant. Um 1897.
Bleistift und Tusche auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: F.H.
38,5 × 25 cm.

Provenienz:
- Galerie Henneberg, Zürich 1919, Nr. 108.
- Privatbesitz G. Henneberg, bei obiger Galerie erworben.
- Galerie Neupert, Zürich, 4.4.1936, Nr. 155.
- Sammlung Arthur Stoll, Zürich, ab 1949–nach 1961.
- Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 6.6.2008, Los 26.
- An obiger Auktion erworben.

Zürich 1983, Ferdinand Hodler und das Schweizer Künstlerplakat, 1983, Nr. 71.

- Jura Brüschweiler, Hansjakob Diggelmann und HAns A. Lüthy: Sammlung Arthur Stoll. Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1961, S. 65, Nr. 631 (mit Abb.).
- Jura Brüschweiler: Eine unbekannte Hodler-Sammlung aus Sarajewo, 1978, S. 63 (mit Abb.).
- Ausst.-Kat. Ferdinand Hodler und das Schweizer Künstlerplakat, 1890–1920, Kunstgewerbemuseum Zürich, 10.11.1983–22.1.1984, Vereinigung bildender Künstler, Wiener Secession, 7.2.–7.3.1984, Musée des arts décoratifs, Lausanne, 29.3.–27.5.1984, S. 55, Nr. 71.
- Ausst.-Kat. Kunstmuseum Bern, Ferdinand Hodler, die Zeichnungen im Kunstmuseum Bern, 1999, S. 168 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)