Lot 3080* - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Blumenwiese. Um 1896.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Aug. Giacometti.
42,5 × 32,2 cm (Blatt), 42,5 × 15,4 cm (Darstellung).

Provenienz:
- Auktion Ketterer Kunst, München, 26.4.2012, Los 126.
- An obiger Auktion erworben.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Augusto Giacometti unter der Nr. 1107220002 registriert.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)