Lot 7411 - ibid114 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch, 30. September 2020, 14.00 Uhr
NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT-DUCRET: TELLER AUS DEM ST. ANDREAS SERVICE FÜR ZARIN KATHARINA VON RUSSLAND
Meissener Originalmodell um 1745, Ausformung 19. Jh aus einer Nachlieferung.
Gotzkowsky-Relief bemalt mit Blumen und mit dem russischen Doppeladler und dem Heiligen Andreas Kreuz. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke.
D 24,5 cm.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)