Lot 1373 - A194 Porzellan aus dem Nachlass Rosmarie Schmidt-Ducret - Donnerstag, 24. September 2020, 14.00 Uhr

NACHLASS ROSMARIE SCHMIDT - DUCRET:
FISCHHÄNDLER

Zürich, um 1780-85.
Zwei Fische um die Schulter gehängt, mit einer Hand auf einen durchlöcherten Fischbehälter gestützt. Unterglasurblaue Marke Z, Ritzmarke 2 über I. Sammlungsetikett mit Inv.Nr. 101.
H 14 cm.

Unsichtbar restauriert.

Siegfried Ducret, Die Zürcher Porzellanmanufaktur, 1958, Bd. II, S.238 Abb. 432 (Gabriel Klein zugeschrieben).

Vgl. Rudolf Schnyder, Sammlung Dr. E.S. Kern, KFS Mitteilungsblatt Nr. 122, S. 58 (Hans Jakob Spengler zugeschrieben).

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)