Lot 8729 - ibid113 Photographie - online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

ARTHUR ZELLER

(1881 Weissenbach 1931)
"Simmenthaler Alpfleckvieh" (Deckeltitel), 1914. Album mit 58 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons jeweils mit montierter Legende. Abzüge je ca. 16,5 × 22 cm; Album 27 × 35,5 cm. [1] hs. Titelblatt, [29] Trägerkartons. Halbleder-Album d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel.

Auf dem handschriftlichen Titelblatt vom Photographen signiert "AR. Zeller. Webach." Der Photograph stammt aus einer Züchterfamilie und war selber auch Züchter und Landwirt. Als autodidaktischer Wanderphotograph dokumentierte er ab 1902 Personen, Vieh, Ortsbilder und Landschaften des Simmentals. Zeller gilt in der Schweiz als einziger auf Viehzucht spezialisierter Photograph seiner Zeit.

Abzüge etwas getönt und aufgehellt, teils leicht fleckig, vereinzelt mit leichten Retuschen. Die Trägerkartons leicht gewölbt, etwas gebräunt, stockfleckig und angestaubt, die Schutzblatt teils fehlend, teils angerissen und angefalzt. Albumdeckel leicht verzogen, etwas berieben und bestossen. Insgesamt aber in guter Erhaltung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)