Lot 6047 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

NORBERT GRUND (UMKREIS)

(1717 Prag 1767)
Gegenstücke: Aufbruch zur Jagd / Rückkehr von der Jagd.
Öl auf Holz.
Je 25,5 × 34,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Sophia Maximiliana Agnes Maria von Engelbrecht (1859–um 1937), geborene von Sinner, Schloss Landshut (verso mit Etikett).
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Zustand:
Aufbruch zur Jagd:
Öl auf Holz, Platte minimal gewölbt. Verso mit einer horizontalen Holzverstärkung entlang des unteren Randes. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: eine grössere Retusche unten am Baumstamm rechts im Vordergrund. Wenige punktuelle Retuschen an den Figuren und im Himmel. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.

Rückkehr von der Jagd:
Öl auf Holz, Platte leicht gewölbt. Maloberfläche gut erhalten mit feinen Krakelüren und stellenweise oberflächlichen Verschmutzungen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: wenige punktuelle Retuschen an den Figuren, im Himmel und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)