Lot 6048 - ibid110 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 31. März 2020, 12.00 Uhr

PIETER HARMENSZ. VERELST

(Dordrecht um 1618–um 1678 Hulst)
Wirtshausszene.
Öl auf Leinwand auf Holz.
44,8 × 38,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung von Sickingen (verso Exlibris mit Wappen).
- Sammlung Sophia Maximiliana Agnes Maria von Engelbrecht (1859–um 1937), geborene von Sinner, Schloss Landshut (verso mit Etikett).
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Pieter Harmensz. Verelst registriert.

Zustand:
Öl auf Leinwand auf Holz, parkettiert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit Krakelüren und sichtbaren Farbausbrüchen. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige retuschierte Krakelüren und Farbausbrüche im Hintergrund, an den Figuren und im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)