Lot 1692* - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr
ANDRÉ KERTÉSZ
(1894-1985)
Selbstportrait mit Masken, 1976.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Bildmass 16,3 x 24,5 cm; Blattgrösse 20,5 x 25,5 cm.
Verso gestempelt und datiert, von anderer Hand bezeichnet. Unter Passepartout eingelegt, professionell gerahmt.
- Pierre Borhan. André Kertész. His Life and Work. Boston, 1994 (Abb. S. 274).
- Sarah Greenough, u.a. (Hrsg.). André Kertész. Ausstellungkatalog, National Gallery of Art, Washington, 6.2.-15.5.2005, und the Los Angeles County Museum of Art, 12 .6.-5 .9.2005. Washington, 2005 (Abb. 111).
- Michel Frizot und Annie-Laure Wanaverbecq (Hrsg.) André Kertesz. Ausstellungskatalog, Jeu de Paume, Paris, 28.9.2010 - 6.2. 2011, Fotomuseum Winterthur, 26.5.- 22.5.2011, u.a. Ostfildern, 2010 (Abb. S. 287).
Provenienz:
- Nicholas Ducrut, Kerteszs Freund und Mitarbeiter.
- Grob Gallery, Genf.
- Sammlung Schweiz.
Provenienz:
- Grob Gallery, Genf.
- Sammlung Schweiz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)