Lot 1708 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr
BERT STERN
(1929-2013)
"Marilyn Monroe, 1962".
Archival Pigment Print. Späterer Abzug, datiert 1993.
Bildmass 148 x 102 cm; Blattgrösse 158 x 105 cm.
Unterhalb des Bildes signiert und bezeichnet. Verso zusätzlich signiert und bezeichnet, Photographen- und Copyright-Stempel, hs. nummeriert 6/25 und datiert. Gerahmt.
- Bert Stern. Marilyn Monroe. The Complete Last Sitting. München, 1992 (Abb S. 391).
- Norman Mailer. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (Abb. S. 200).
Provenienz:
- Germann Auktionen, Zürich, Auktion 1001 vom 20.05.2010, Los 1487.
- Dort erworben, seither Schweizer Privatbesitz.
Provenienz:
CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)
Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)