Lot 1278 - A190 Decorative Arts - Donnerstag, 26. September 2019, 10.00 Uhr

BISQUIT-KAMINPENDULE "LE TEMPS QUI PASSE",

Frankreich oder Russland, Ende 18. Jh.
Bisquit-Porzellan und Bronze. Auf rechteckigem gestuftem Gehäuse Darstellung einer jungen Frau, die sich auf das Gehäuse abstützt. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen in vergoldeter Lünette. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Montiert auf späteren Holzsockel, der Rand mit Lapislazuli gefasst. Brandrisse, der obere Aufsatz in Marmor später, ursprünglich wohl mit einer Vase. Fuss repariert. Werk eventuell zu revidieren.
32x20x53 cm

Eine ganz ähnliche Pendule in Marmor, mit einem Werk von Ferdinand Berthoud steht im Palais von Pavlovsk bei St. Petersburg.
Pierre Kjellberg. Encyclopédie de la Pendule française du Moyen Age au XXe siècle. Paris 1997. S. 295, Abb. C.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)