Lot 6447 - ibid109 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr
FERDINAND HODLER
(Bern 1853–1918 Genf)
Studie von fünf Soldaten.
Bleistift und Farbstift auf Papier.
30 × 46,5 cm (Lichtmass).
Provenienz:
- Privatsammlung, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.
- Basel 1919, Schweiz. Kunstausstellung (verso Etikett).
- London 1971, Hodler, Arts Council of Great Britain, Kat.-Nr. 66 (verso Etikett).
Bleistift und Farbstift auf braunem Papier, leicht gewellt. Vereinzelte kleine Knitter (siehe Abb.). Gerahmt.
Allgemein in sehr gutem Erhaltungszustand (das Blatt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).
- Privatsammlung, Zürich.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)
Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)