Lot 3079* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PITTONI

(1687 Venedig 1767)
Heiliger Jakobus der Ältere von Kompostella.
Öl auf Leinwand.
42,8 × 31,8 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Das hier angebotene Gemälde lässt sich stilistisch wie auch kompositorisch mit zwei Darstellungen des Heiligen Rocchus von Giovanni Battista Pittoni vergleichen, die sich im Museo belle Arti in Budapest befinden (Franca Zava Bocazzi: Pittoni: l'opera completa, Venedig 1979, Kat. Nr. 35 und 36, Abb. Nr. 150 und 151).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)