Lot 1708 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr

RENÉ BURRI

(1933-2014)
"GLAUBER ROCHA, Copàcobanà, Rio de Janeiro", 1960.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 36,5 x 55 cm; Blattgrösse 49,8 x 60,7 cm.
Unterhalb des Bildes voll signiert und bezeichnet. Verso Photgraphen-Copyright-Stempel "© RENÉ BURRI - MAGNUM". Unter Passepartout montiert, gerahmt.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

"Alles, was im Leben passiert, ist Bewegung. Bewegung hat so viele Richtungen. Mit einer Kamera kann man das Leben für einen Moment anhalten. Ich habe die Kamera als Waffe benutzt. Als Verteidigung gegen die Zeit."
(René Burri zit. nach René Burri. Mouvement. Göttingen, 2016, Vorwort)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)