Lot 3245 - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr
MAURICE DE VLAMINCK
(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Bouquet de fleurs dans un vase. 1936.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
41,5 × 33,5 cm.
Wir danken dem Wildenstein Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks.
Wildenstein Plattner Institut, New York, 20.9.2023.
Provenienz:
- Privatsammlung München.
- Privatsammlung, Hamburg/München.
- Auktion Galerie Koller, Zürich, 21.6.1993, Los 3060.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Provenienz:
- Privatsammlung München.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)