Lot 1681 - A189 Photographie - Donnerstag, 27. Juni 2019, 16.30 Uhr
ROBERT FRANK
(1924)
Zeitschrift lesende Männer in einem Club, um 1958.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, datiert 1979.
Bildmass 33 x 21,5 cm; 35,5 x 27,5 cm.
Rechts unterhalb des Bildes signiert "R. Frank". Verso Photographen-Copyright-Stempel, Datierung und Archivstempel. Unter Passepartout, gerahmt.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
„Je n’ai pas l’intention de donner une interprétation de mes photographies, de leur attribuer un sens particulier, un sens historique. Ce genre d’information ne m’intéresse pas.“
(Robert Frank zit. nach Robert Frank: „J’aimerais faire un film…“, in: Robert Frank, Paris, 1983, n. p)
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)