Lot 3236 - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

HENRY VALENSI

(Algier 1883 - 1960 Bailly)
Vélocité. 1920.
Öl auf Holz.
22 x 32 cm.

Wir danken Didier Vallens für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Februar 2019.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Marcel Fleiss, Paris.
- Michael Hasenclever, München (verso mit Etikett).
- wohl Galerie von Bartha, Basel (1975).
- Privatsammlung Schweiz, wohl in obiger Galerie gekauft.

Ausstellung: München 1986, Das Automobil in der Kunst, Haus der Kunst München, 9. August - 5. Oktober 1986, S. 108, Nr. 25 (mit Abb.; im Buch mit falschem Träger; verso mit Etikett).

Henry Valensi wird 1883 in Algerien geboren. Mit 15 Jahren zieht er zusammen mit seiner Familie nach Paris, wo er an der École des Beaux Arts studiert. Bereits 1905 stellt er 150 Werke im Salon des Orientalistes im Grand Palais aus, gefolgt von Ausstellungen im Salon des Indépendants 1907 und in Vichy 1909. 1913 wird ihm eine grosse Werkschau mit 260 Gemälden, Studien und Zeichnungen in der Galerie La Boétie gewidmet.
Nach seinen Erfahrungen während des Ersten Weltkrieges, als Valensi 1915 als Armeemaler bei der Expedition der Dardanellen tätig ist, freundet er sich mit den Futuristen an und wird 1920 von Filippo Tommaso Marinetti eingeladen, in Rom auszustellen. Beeinflusst von den expressiven Gemälden seiner italienischen Kollegen beginnt er Bewegung und Geschwindigkeit in seine Bilder zu integrieren. Er schafft eine Serie über Sportarten und Verkehrsmittel, in denen die Geschwindigkeit eine zentrale Rolle spielt. Das vorliegende Gemälde ist aus dieser Zeit und ist eine Vorstudie zu dem grossen Hauptwerk "Expression de l'Automobile", welches sich im Centre Pompidou befindet.
Valensi ist Begründer der Künstlerströmung „Le musicalisme“. Musikalische Maler verwenden die Farbmaterie für ihre Schwingungen. Sie versuchen, Farben und Formen im Raum ihrer Leinwand so zu synchronisieren, wie der Musiker, der sein Klangmaterial in direktem Zusammenhang mit den auszudrückenden Emotionen arrangiert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)