Lot 7418 - ibid122 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 05. Oktober 2021, 10.00 Uhr

PAAR KOPPCHEN UND UNTERSCHALEN IM IMARISTIL

wohl China 18. Jh. Gemarkt mit Meissener Schwertermarke in Unterglasurblau.
Godronnierte Form, die Rippen bemalt mit unterglasurblauen stilisierten Blattbordüren, überdekoriert in Eisenrot mit Chrysanthemenbordüren. Gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke und S auf den Unterseiten der Koppchen.
D 6,6 cm / 11 cm

1 Haarriss, 1 Randbestossung.

Vergleichsstück: British Museum (Inv.Nr.1938,1013.1.CR)

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)