Lot 4003 - ibid106 Uhren - online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr

KAMINPENDULE "LA NOURRICE AFRICAINE"

Empire-Stil, Paris. Nach einem Entwurf von Louis Croutelle aîné (1765-1829).
Bronze teils dunkel patiniert bzw. vergoldet. Glasaugen. In Form einer schreitenden Nubierin mit Baby. Das Werk in ein Bambusbündel eingelassen, das sie auf dem Kopf trägt. Auf rechteckigem, mittig rund auskragendem Sockel und Quetschfüssen. Weisses Emailzifferblatt. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H 41 cm. Patinierung mit Fehlstellen. Fadenaufhängung gerissen. Vergoldung berieben.
24x13x41 cm.

Hans Ottomeyer und Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, 1986, S. 381, No. 5.15.27, mit einer Uhr vom selben Modell, das Werk von Herbin à Paris.
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Siècle, 1997, S. 345, Illustration F. Elke Niehüser, Die Französische Bronzeuhr, 1997, S. 238, Illustration 818.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)