Lot 1740 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr
RICHARD AVEDON
(1923-2004)
Elle Macpherson, New York City, 29. Juni 2000.
Archival Pigment Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Wohl etwas später abgezogen, um 2001.
120 x 120 cm.
Gerahmt.
Provenienz:
- Direkt vom Künstler.
- Winterthur International Versicherungen.
- Schweizer Privatbesitz.
"I've always been used to walking a straight line on the runway and I wouldn't risk any other approach in running my companies."
Das australische Supermodell und Schauspielerin ist auch unter dem Spitznamen "The Body" bekannt, der ihr in den 80er Jahren durch das TIME Magazine verliehen wurde. Entdeckt wurde sie mit zarten 18 Jahren durch eine Modellagentur und hatte ihren Durchbruch 1982 in der Frauenzeitschrift "Elle". Ihr wurden mehrfach Titel vergeben wie "World's greatest supermodel", "100 Sexiest Women in the World" oder "50 Most Beautiful People".
- Direkt vom Künstler.
- Schweizer Privatbesitz.
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)
Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)