Lot 1896* - A185 Photographie - Donnerstag, 28. Juni 2018, 14.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE HUYNH

(1966)
"Couteau". Aus der Serie "Japon", 2003.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Aluminium. Vintage, datiert 2002.
120 x 120 cm.
Auf Rahmen verso montiertes Etikett betitelt, datiert und nummeriert 2/7 ("Épreuve de collection"). Gerahmt.

Literatur: Jean Baptiste Huynh. Japon. Mailand, 2003.

Provenienz: 2008 bei Camerawork, Berlin gekauft. Seither Sammlung, Schweiz.

Der französische Photograph mit vietnamesischen Wurzeln Jean-Baptiste Huynh wählt bei seinen grossformatigen Aufnahmen zumeist das quadratische Format. In den auf einzelne Gegenstände oder Personen konzentrierten Ausschnitten präsentiert er dem Betrachter reduzierte Stillleben (wie hier vorliegend ein glänzendes japanisches Messer) oder ausdrucksstarke Portraits aus fernen Kulturen der Welt (wie hier einer japanischen Frau).

„It may well be that the notion of still-life should not be taken literally here, given the powerful presence of the subjects. One may also wonder whether these are really portraits at all, in the sense that the identity of the persons in the photographs is of little significance. Certain faces display an expression – almost imperceptible – of great self-restraint, and it is this that holds our attention. Likewise, the symbolic character of the objects, plants and flowers tends to fade.” (Gabriel Bauret, “The Spirit of Japan”, in: Huynh, 2003, n. p.)

Seine Bilder sind stets klar aufgebaut. Um die Darstellung von ablenkenden Faktoren zu absorbieren, setzt er diese vor einen monochromen Hintergrund. Er vermittelt so eine reine und zugleich magische Atmosphäre. Bei den minimalistischen und ausdrucksstarken Gegenstandsaufnahmen zeigt sich Huynhs intensive Auseinandersetzung mit dem Sujet. Sparsam auf das Wesentliche konzentriert und vermittelt er den puristischen Charakter des Objekts. Der Photograph versteht es natürliches und künstliches Licht zu kombinieren um seine Bildmotive aufwendig auszuleuchten.

In der Serie Japon vermittelt uns der Photograph seine persönliche Vision des Landes, seinen Bräuchen und Leuten.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)