Lot 3520* - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
The Gates (project for Central Park, New York City). 2002.
Blei- und Wachsstift, Emailfarbe sowie Fotografie von Wolfgang Volz.
Unten rechts signiert und datiert: Christo 2002, sowie am Unterrand betitelt: The Gates (project for Central Park, New York City). Zudem verso bezeichnet: © CHRISTO 2002.
21,5 x 28 cm (im Originalrahmen).

Mit der schriftlichen Bestätigung des Künstlers von 2007. Das Werk ist im Archiv des Künstlers verzeichnet.

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Vom heutigen Besitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Firmensammlung Schweiz.

Die Planungen für Christos & Jeanne-Claudes Projekt für den Central Park in New York beginnen 1979 und werden 2005 realisiert. Über insgesamt 37 km sind 7503 Tore mit safran-farbenen Tüchern im Park verteilt. Jedes Tor ist 4,87 m gross, die Breite variiert entsprechend der unterschiedlichen Breite der Wege zwischen 1,68 - 5,48 m. Die einzelnen Tore sind 3,65 m auseinander; die Tücher hängen bis ca. 2,13 m über dem Boden.

Für die insgesamt 16 Tage der Installation wird der Central Park von den New Yorkern genutzt wie an jedem anderen Tag. "For those who walked through The Gates, the saffron colored fabric was a golden ceiling creating warm shadows. When seen from the buildings surrounding Central Park, The Gates seemed like a golden river appearing and disappearing through the bare branches of the trees and highlighting the shape of the meandering footpaths." (zit. www.christojeanneclaude.net)

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)