Lot 190 - A180 Bücher - Samstag, 01. April 2017, 10.00 Uhr

Voltaire, [François Marie Arouet].

Oeuvres complètes. 70 Bde. Mit 16 gest. Porträts, 14 physikal. Kupfertafeln und 79 Kupfertafeln nach Moreau le jeune.
[Kehl], Imprimerie de la société littéraire-typographique, 1784-1789. Gr.-8°. Marmorierte Kalbsleder d. Z. mit Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung, Rückenvergoldung, Goldschnitt, je zwei Rückenschildern und ein Lesebändchen (etwas berieben, einzelne Bände stärker, Bd. 43 mit Fehlstelle auf VDeckel, Kapitale teils leicht lädiert).

Brunet V, 1353 - Cioranescu 63884 - Cohen/R. 1042-1048 - Sander 2035 - Bengesco IV, 2142. - Edition de luxe mit den Kupfern. - "L'édition de Kehl jouit aujourd'hui encore d'une autorité et d'un crédit incontestables et justifiés. Toutes les éditions publiées jusqu'à nos jours ne sont que des réimpressions de cette édition" (Bengesco). Ein Viertel der Edition nimmt die Korrespondenz ein, die mit sehr viel Aufwand und Schwierigkeiten zum grossen Teil erstmalig herausgegeben wurde. - Die Portraits stellen Persönlichkeiten dar, die mit Voltaire in Briefkontakt standen oder mit ihm befreundet waren (Friedrich II., Katharina II., die Marquise du Châtelet) oder die er in seinen Geschichtswerken beschrieb. Die Kupfertafeln illustrieren die Dramen und Erzählwerke. - Teils etwas gebräunt, in einigen Bänden stärker. In Bd. 45 ein Blatt mit Einriss (etwas Textverlust). - Mit gest. Exlibris im Vorsatz des ersten Bandes. - Schönes Exemplar in dekorativen Einbänden.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)