Lot 1699* - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr
BERT STERN
(1929-2013)
Marilyn Monroe mit Juwelen, 1962. Kontaktabzug mit 4 Bildern aus der Serie "The last Sitting". Original-Photographie.
Archival Pigment Print. Späterer Abzug. Um 2009.
Bildmass 94 x 66 cm bzw. je 24,3 x 24,3 cm.
Unten rechts signiert. Verso Photographenstempel und Galerie-Etikett. Unter Passepartout, gerahmt.
Stern, Bert. Marilyn Monroe. The complete last Sitting. München, Paris, London, 1992 (Abb. S. 86).
Mailer, Norman. Marilyn Monroe Bert Stern. Köln, 2012 (abweichende Aufnahmen aus derselben Serie).
CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)
Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)