Lot 4228 - W251 Slg. Fröhlich - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 9.30 Uhr

EINZEIGRIGE LATERNEN-UHR MIT WECKER,

England, 17. Jh. und später. Das Zifferblatt signiert JOHANNES DENNIS MAIDSTONE.
Messing und Eisen. Das Zifferblatt graviert mit Blumen. Der Glockenstuhl mit durchbrochenen Dekorelementen mit fischartigen Fabelwesen. Werk mit Ankergang und Stundenschlag auf Glocke. Hinterpendel. Wecker ausgebaut, Werk umgebaut, wohl unrsprünglich mit Radunruh.
15x18x41 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)