Lot 3441 - Z40 PostWar & Contemporary - Samstag, 25. Juni 2016, 14.00 Uhr

JOEL PERLMAN

(New York 1943 - lebt und arbeitet in New York)
Whisper. 1976.
Polierter Stahl.
Unten rechts auf der Plinthe monogrammiert und datiert: JP76.
95 x 38 x 17 cm.

Provenienz:
- 1977 vom heutigen Besitzer bei Galerie André Emmerich, Zürich/New York, erworben.
- Seitdem Privatbesitz Schweiz.

- Zürich 1976, Small Scale Sculpture. Galerie André Emmerich, 12. Juni - 28. August 1976.
- Zürich 1977, Joel Perlman. Galerie André Emmerich, 3. September - 15. Oktober 1977.

Der New Yorker Bildhauer Joel Perlman wird 1943 in New York geboren. 1965 macht er seinen B.F.A. an der Cornell University und schliesst zwei Jahre später sein Studium mit einem M.A. an der University of California, Berkley, ab. Seit 1973 unterrichtet er an der University of Visual Arts, New York.

Seine teils überlebensgrossen Skulpturen sind immer die intensive Auseinandersetzung mit Gewicht, Monumentalität, Raum, Schwerkraft und Gefahr. Dabei fertigt er keine Vorzeichnungen an, sondern lässt die Skulptur direkt aus dem Schaffensprozess entstehen. Ein wichtiger Bestandteil seiner Arbeit ist das Schweissen, das für den Betrachter die Bedeutung des offensichtlichen Entstehungsprozesses nochmals verdeutlicht.

"While minimalism was the predominant style of his generation, Perlman chose to push his forms into ever-more complicated, gravity defying, configurations. Though he shares certain qualities with his peers - the thrill of danger in a Richard Serra, the blue-collar heroism of Mark diSuervo - Perlman always investigates with originality. He expands, rather than apporpriates, enriching our experience with industrial materials." (zit. www.sculpture.org)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)