Lot 291 - A179AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 Uhr
PRÄCHTIGE EMAIL CHAMPLEVÉ-PENDULE.
Frankreich für den chinesischen Markt, 19./20. Jh. H 51 cm.
Hochrechteckiges Gehäuse, das gewölbte Dach mit einer mittigen grossen Urne. Vier an den Ecken angebrachte Säulen enden in blätterartig bedeckten Kugelfüsschen und geflammten Urnen. Der florale Dekor ist polychrom in türkisgrundigem Champlevé ausgeführt. Auf dem schlichten Zifferblatt mit arabischen Ziffern lässt sich der Importeur leicht berieben ablesen: J. Ullmann, Paris China. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Tonfeder, zu revidieren. Schlüssel vorhanden.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)