Lot 1066 - W253AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag, 13. Juni 2017, 14.00 Uhr

EMAIL-CHAMPLEVÉ PENDULE MIT TONNENDACH.

Frankreich für China, spätes 19. Jh. H 51,5 cm.
Das rechteckige Gehäuse besteht aus dunkel patinierter Bronze mit polychromem Email-Champlevé-Dekor. Vier Säulen tragen das Tonnendach mit einer Urne als Bekrönung und rahmen die facettierten Sichtfenster ein. Das Gehäuse steht auf einem breiten Quadersockel mit vier Diskusfüsschen. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, gemarkt "Made in France".

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)