Lot 105 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

TATHAGATA AKSHOBYA.

Tibet, 14./15. Jh. H 21,5 cm.
Unvergoldete Bronze, Augen und Lippen sowie Teile des Schmucks in Kupfer und Silber eingelegt, Hals und Gesicht kaltvergoldet. Harmonische Darstellung des tief versunken wirkenden Buddhas auf doppeltem Lotosthron. Verschlussplatte verloren.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galerie Koller Zürich, November 1990, A77 Lot 1.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)