Lot 108 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
WEISSE TARA.
Tibet, 18. Jh. H 22,5 cm.
Feuervergoldetes Kupferrepoussé. Elegante Figur mit feinen Gesichtszügen. Die Beschützerin hält die Linke in der Geste der Argumentation erhoben, die Rechte gewährt Wünsche. Ein zusätzliches Auge ziert Hände, Fusssohlen und Stirn. Unverschlossen.
Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)