Lot 121* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
DREI AMITAYUS-FIGUREN.
Tibetochinesisch, Qianlong-Marke, datiert gengyin und gengzi, H 18,3–20 cm.
Vergoldete Bronze. Der Buddha des ewigen Lebens sitzt auf einem viereckigen Thron, dessen Mitte von einem Tuch mit Lotosblüte geschmückt wird. Die Wassergefässe in den Händen sind verloren. Gravierte Marke am Sockelrand. Aureolen fehlen. (3)
CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)