Lot 114 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

KLEINE FIGUR DES 5. DALAI LAMA.

Tibet, 17. Jh. 9,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht ist kaltvergoldet. Der grosse Lehrmeister mit der Kappe der Gelugpa sitzt auf einem quadratischen Meditationskissen und hält die Rechte argumentierend erhoben, währen die Linke das Amrita-Gefäss hält. Sockelplatte lose.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)