Lot 110 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
BUDDHA SHAKYAMUNI.
Tibet, 15. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist rituell bemalt und kaltvergoldet. Gut modellierte kräftige Figur, welche auf einem doppelten Lotossockel sitzend die Erde zur Zeugin aufruft. Die Gewandsäume sind mit feinen Mustern graviert. Verschlossen.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Christie's Amsterdam Okt. 1992, zusammen mit der nächsten Nummer.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)